• Главная
  • Обратная связь
  • Карта сайта
УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД ГУ МВД России по г. МОСКВЕ
Адреса и телефоны подразделений
Дежурная часть:
(495) 624-31-17
круглосуточно
Телефон доверия:
(495) 623-78-92
круглосуточно
Справочная служба:
(495) 623-49-09,
(495) 623-33-90
по рабочим дням с 9.00 до 18.00
Служба эвакуации:
(495) 531-25-55

Рейд в центре Москвы по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой стекол

Рейд в центре Москвы по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой стеколСотрудники ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Москве днем в четверг вместе с членом Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Эдуардом Петровым на Пушкинской площади проверяли соответствие стекол автомобилей нормам светопропускания.

Увидев машину с явно затемненными окнами, инспекторы останавливали ее, после чего проводили проверку прозрачности стекол – в ходе рейда ни один из автомобилей, остановленных дорожными полицейскими, не соответствовал нормам светопропускания. После этого инспекторы составляли протоколы об административном правонарушении и выписывали штраф в размере 500 рублей, одновременно с этим нарушителям предлагалось самостоятельно снять тонировочную пленку. Те, кто соглашался, после составления протокола свободно уезжали по своим делам – на оплату штрафа законом им дается месяц.

Однако несколько автомобилистов отказались снимать пленку на месте, помимо штрафа они лишались еще и номерных знаков – на устранение нарушения у них есть сутки, после чего автомобиль эксплуатироваться не может.

Свой отказ правонарушители объясняли желанием очистить стекла в техцентре, кроме того, у нескольких машин помимо боковых стекол были затемнены и лобовые – на дороге убрать с них тонировку просто невозможно технически.

"Согласно законодательству, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей должно быть не менее 70%", - сообщила представитель управления ГИБДД Москвы Татьяна Кривошеева.

Она отметила, что ГИБДД проверяет автомобили вне зависимости от марок, моделей или "престижности" номеров.

"Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе – столичные автоинспекторы массово обеспечиваются приборами, измеряющими уровень пропускания света. Мы призываем водителей не нарушать Правила дорожного движения: требования к прозрачности стекол обусловлены заботой о безопасности всех участников движения", - сказала Т.Кривошеева.

20.07.2012

Возврат к списку

Rambler's Top100
УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД ГУ МВД России
по г. МОСКВЕ
© 2009 Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве
Все права защищены и охраняются законом.
Создание сайта – Webprofy.ru