• Главная
  • Обратная связь
  • Карта сайта
УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД ГУВД по г. МОСКВЕ
Адреса и телефоныподразделений
ГИБДД ЗАО ГИБДД CЗАО ГИБДД CАО ГИБДД СВАО ГИБДД ВАО ГИБДД ЮВАО ГИБДД ЮАО ГИБДД ЮЗАО ГИБДД ЦАО
ГИБДД Зеленоград
Дежурная часть:
(495) 624-31-17
круглосуточно
Телефон доверия:
(495) 623-78-92
круглосуточно
Справочная служба:
(495) 623-49-09,
(495) 623-33-90
по рабочим дням с 9.00 до 18.00
Служба эвакуации:
(495) 504-17-24

Официальный форум Управления ГИБДД ГУВД по г.Москве

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Квадроцикл, Можно ли ездить по городу на квадроцикле?
Здравствуйте!

Разрешено ли ПДД использовать квадроциклы по автомагистралям?
Если нет, то почему?

Правила Дорожного Движения Российской Федерации (в редакции от 10 мая 2010 года)

п.1.2. "Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
....мотоциклам ведь не запрещено ездить по автомагистралям.

п.16.1. На автомагистралях запрещается:
- движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.


P.S. моё механическое ТС оборудовано зеркалами заднего вида и всеми необходимыми световыми сигналами, со скоростью не менее 40 км\ч и весит не более 400 кг.

Спасибо,
Ольга
Изменено: Ольга Веселова - 05.08.2010 21:24:05
А Вам в магазине ПТС на квадрацикл выдали?
Нет, ПСМ.

Просто я не понимаю такую дискриминацию, чем мы хуже мотоциклистов или трициклистов? (шины тоже стоят шоссейные)
Кроссовым мотоциклам и внедорожным автомобилям не запрещают ездить, хотя они и предназначены для езды вне ДОП, на автотрассах часто наблюдаю тракторы, которым как и нам, насколько я знаю, запрещено ездить по автомагистралям!

Так от чего эта дискриминация только в нашу сторону? smile:(

Значит эти цитаты из ПДД (представленные выше) не стоят ломанного гроша? smile:o
Вам выдали паспорт самоходной машины, а самоходным машинам по пункту 16.1 ПДД по автомагистралям передвигаться нельзя.
Но у нас и автомагистралей-то всего ничего.
Мотоциклам и внедорожникам можно, потому что они сертифицированы как транспортные средства, а не самоходные машины и у них есть ПТС (паспорт ТРАНСПОРТНОГО средства).
Пока квадры как транспортные средства не сертифицируют, они являются самоходными машинами со всеми вытекающими последствиями.
Пенсионеру: помимо автомагистралей, самоходным машинам запрещается передвигаться по дорогам, обозначенным знаками 5.3 "Дорога для автомобилей" (например, ТТК и МКАД в Москве), а также в зоне действия запрещающих знаков 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" (независимо от полной массы квадроцикла) и 3.6 "Движение тракторов запрещено".
Цитата
Владимир Вараксин пишет:
Пенсионеру: помимо автомагистралей, самоходным машинам запрещается передвигаться по дорогам, обозначенным знаками 5.3 "Дорога для автомобилей" (например, ТТК и МКАД в Москве), а также в зоне действия запрещающих знаков 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" (независимо от полной массы квадроцикла) и 3.6 "Движение тракторов запрещено".



А я с этим и не спорю. Я же уже говорил "они являются самоходными машинами со всеми вытекающими последствиями".
В соответствии с ГОСТ Р 51815-2001 квадрициклы предназначены для эксплуатации на дорогах общей сети.
Движение квадрициклов по дорогам общей сети разрешено и осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.
Мотовездеходы, в соответствии с ГОСТ Р 52008-2003, предназначены для передвижения вне дорог общего пользования.
Мой квадроцикл попадает под категорию "квадрицикл", но у меня ПСМ (т.к. ни какие квадроциклы не сертифицируются)!
И как мне в этом случае доказывать сотрудникам ГИПДД, что я могу ездить по ДОП и по МКАДу и по автодорогам?
Они все думают, как Владимир Вараксин!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Rambler's Top100
УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД ГУВД
по г. МОСКВЕ
© 2009 Управление ГИБДД ГУВД по г. Москве
Все права защищены и охраняются законом.
Создание сайта – Webprofy.ru